Войти

Анализ научно – методической деятельности педагогического коллектива за 2014-2015 учебный год

 

Состав и квалификация педагогических кадров.

 

2013-2014

2014-2015

процент

Количество педагогических работников

100

104

 

Образование

Высшее – 95 чел. (95%)

Среднее специальное- 5 чел. (5%)

Высшее – 101 чел. (97%)

Среднее специальное- 3 чел. (3%)

+ 2%

 

- 2%

Квалификационная категория

Высшая – 30 (30%)

Первая- 23 (23%)

Вторая – 7 (7%)

Соответствие должности – 27(27%)

Не имеют категории – 13 (13%)

Высшая – 27 (26%)

Первая- 25 (24%)

Вторая – 6 (6%)

Соответствие должности – 31(30%)

Не имеют категории – 15 (14%)

- 4%

+ 1%

- 1 %

+ 3%

 

+ 1%

 

Методическая работа в 2014-2015 учебном году была направлена на выполнение поставленных задач и их реализацию через образовательную программу школы и учебно – воспитательный процесс.

В 2014-2015 учебном году педагогический коллектив школы работал над единой методической темой «Организация работы педагогического коллектива по развитию школьной системы оценки качества образования».

Для решения поставленных задач в школе были созданы следующие условия:

  1. составлен учебный план, позволяющий заложить фундамент знаний по основным дисциплинам, обеспечить уровень, соответствующий стандарту образования, дающий возможность для успешного продолжения образования выпускниками школы, все МО имели четкие планы работы, вытекающие из общешкольного плана;

проводился мониторинг в основе ВШК - одно из условий эффективности работы школы;

  1. работа по обеспечению сохранности здоровья и здорового образа жизни;

  2. работа по улучшению материально-технической базы кабинетов; Диагностика особенностей ученического и учительского коллективов была продолжена по направлениям:

-динамика уровня профессиональной компетентности педагогов;

- динамика активности учащихся.

В соответствии с поставленными целями и задачами методическая работа осуществлялась по следующим направлениям деятельности:

  1. работа педагогического совета как коллективная методическая деятельность;

  2. повышение квалификации, педагогического мастерства и категорийности кадров;

  3. работа с молодыми и вновь прибывшими специалистами - консультативно-информационная деятельность;

  4. работа с МО и творческими группами педагогов - групповая методическая деятельность;

  5. индивидуально-методическая и инновационная деятельность - обобщение опыта работы;

  6. обеспечение методической работы;

  7. диагностико-аналитическая деятельность, психолого-педагогическая диагностика;

  8. обновление методической оснащенности кабинетов школы Проведение педсоветов.

В прошедшем учебном году было проведено четыре педагогических совета, что соответствует составленному плану методической работы.

 

Работа методического совета школы.

 

.Было проведено пять заседаний МС, на которых рассматривались следующие вопросы:

1. Итоги методической работы за 2013-14 учебный год.

2. Разработка программ мониторинга

3. О результатах участия учащихся школы в предметных олимпиадах

4. Работа учителя с обучающимися, имеющими низкую мотивацию к учебно-познавательной деятельности.

5. Обсуждение итогов муниципальных, зональных, краевых и Всероссийских предметных олимпиад.

6. Составление предварительного списка учителей, направляемых на курсы ККИДППО, и списков учителей, которые в следующем учебном году планируют повышение квалификационной категории.

7. Составление и обсуждение плана работы на 2014-15 учебный год.

В результате работы методического совета в работу включаются новые педагоги, совершенствуется система профессионального сотрудничества, система взаиморазвития и обмена профессиональным опытом, стабильность председателей МО, достаточная активность и инициативность членов МС, применение личностно-ориентированного подхода. Хотя имеет место нехватка времени из-за большой загруженности в результате работы в рамках эксперимента по проектной деятельности отдельных педагогов, профессиональная усталость педагогов.

 

 

 

 

I.2 Анализ работы методических объединений.

 

В структуре методической службы главными звеньями выступают предметные кафедры. В школе созданы все условия для перевода методической деятельности в научно-методическую и научно-исследовательскую и экспериментальную работу и привлечение к этой работе широкого круга учителей.

В течение года продолжали работать кафедры:

  1. Начального обучения.

  2. Филологическая.

  3. Математики ,физики и информатики.

  4. Эстетического воспитания и художественного образования.

  5. Физкультуры, технологии, ОБЖ

  6. Истории, кубановедения

  7. Химии, биологии, географии

  8. Иностранного языка

На заседаниях определялись и утверждались научно-методические темы по самообразованию, отбирались технологии для организации обучения, воспитания и развития учащихся посредством предметов, относящихся к профилю кафедры, организовывались научно-исследовательская деятельность учителей и учащихся и контроль над уровнем знаний учащихся, степенью их творческой активности. Рассматривались вопросы о рецензировании материалов на кафедре для издательской, экспериментальной, инновационной деятельности.

Основной задачей предметных методических объединений стало обеспечение эффективности нововведений путем совместного поиска, экспериментальной проверки, отработки, внедрения, обобщения лучших образцов педагогической деятельности.

Данная задача осуществлялась во взаимном общении, обмене опытом, выработке единых критериев, норм, требований к оценке результатов образовательного процесса и деятельности каждого учителя.

Традиционными видами работы МО школы являются предметные недели. В результате проведения методических недель продолжает пополняться школьный банк инновационных идей. включающий в себя разработку и материалы лучших уроков. В прошедшем учебном году продолжена работа по формированию портфолио учителя. В свете новых требований к аттестации данная работа получила новое направление.

Педагоги школы принимали активное участие в профессиональных конкурсах:

  1. Слуцкая Е.В. – победитель Всероссийского конкурса «Мой лучший урок», финалист конкурса ПНПО.

  2. Гермоний В.В. - победитель Всероссийского конкурса «Мой лучший урок»

  3. Яблонская Л.В. - призер Всероссийского конкурса «Мой лучший урок», призер муниципального этапа конкурса «Учитель года».

  4. Варнавская О.Е. – лауреат регионального конкурса «Лучший педагог – психолог».

В 2014-2015 учебном году аттестацию прошли 14 педагогов: 2 педагога – высшая категория, 3 педагога – первая категория, 9 педагогов – соответствие должности, что соответствует плану прохождения аттестации в данном учебном году.

Курсы повышения квалификации прошли 29 человек.

 

 

 

Олимпиады, конференции, проектная деятельность.

 

Несомненную роль при работе с одаренными детьми играет «Малая академия», существующая в школе вот уже много лет. Опытные педагоги

Учебный год

Количество победителей (муниципальный уровень)

Количество призеров (муниципальный уровень

Количество победителей (региональный

уровень)

Количество призеров (региональный

уровень

2010-2011

22

41

1

5

2011-2012

14

44

2

5

2012-2013

9

40

-

2

2013-2014

11

55

-

1

2014-2015

9

65

-

3

школы, преподаватели вузов создают условия, необходимые для воспитания творческих личностей, способных в дальнейшем совершенствовать свои знания, полученные в школе. Итогом такой деятельности являются выступления учащихся на предметных олимпиадах и научно-практических конференциях.

 

 

Учебный год

Количество победителей (муниципальный уровень)

Количество призеров (муниципальный уровень

Количество победителей (региональный

уровень)

Количество призеров (региональный

уровень

2010-2011

22

41

1

5

2011-2012

14

44

2

5

2012-2013

9

40

-

2

2013-2014

11

55

-

1

2014-2015

9

65

-

3

Итоги участия школьников в олимпиадах

в 2014-2015 учебном году.

 

Ф.И.О.

класс

город

зона

край

Преподаватель

 

химия

 

 

 

 

1.

Баранов Валерий

9 А

победитель

 

 

Масалитинова Л.Г.

2.

Шестакова Маргарита

10 А

победитель

 

 

Михеда М.В.

 

история

 

 

 

 

 

1.

Гевондян Абрам

11Б

призер

 

Горшенина Т.А.

2.

Димидов Лев

11В

призер

 

 

Тимохина А.К.

3.

Попов Дмитрий

9 В

призер

 

 

Горшенина Т.А.

 

обществознание

 

 

 

 

 

1.

Плошник Юлия

11 В

призер

 

 

Тимохина А.К.

2.

Горшенина Мария

8 Б

призер

 

 

Ванюшкина А.В.

3.

Шалыгин Владислав

8 Б

призер

 

 

Ванюшкина А.В.

 

право

 

 

 

 

 

1.

Горицкий Владислав

9 В

призер

 

 

Горшенина Т.А.

2.

Слипченко Дмитрий

10 А

призер

 

 

Ванюшкина А.В.

3.

Плошник Юлия

11 В

призер

 

 

Тимохина А.К.

 

физика

 

 

 

 

 

1.

Бутенко Валерий

7 В

призер

 

 

Омельченко Е.А.

2.

Биденко Александр

11В

победитель

 

 

Омельченко Е.А.

3.

Гранкин Антон

11 В

призер

призер

 

Омельченко Е.А.

 

политехническая олимпиада

 

 

 

 

 

1

Биденко Александр

11 В

призер

 

 

Омельченко Е.А.

2.

Руденко Анастасия

11 В

призер

 

 

Омельченко Е.А

3.

Гранкин Антон

11 В

призер

 

 

Омельченко Е.А

 

география

 

 

 

 

 

1.

Шалыгин Владислав

8 Б

призер

 

 

Гермоний В.В.

2.

Баранов Валерий

9 А

призер

 

 

Гермоний В.В.

3.

Григорьев Алексей

9 А

призер

 

 

Гермоний В.В.

4.

Колесников Игорь

9 А

призер

 

 

Гермоний В.В.

5.

Чаленко Алексей

7 А

призер

 

 

Вехов Д.В.

6.

Трошин Никита

7 А

призер

 

 

Вехов Д.В.

7.

Димидов Лев

11 А

призер

 

 

Мазур Г.А.

8.

Биденко Александр

11 А

призер

 

 

Мазур Г.А.

 

астрономия

 

 

 

 

 

1.

Биденко Александр

11 В

призер

 

 

Омельченко Е.А.

 

математика

 

 

 

 

 

1.

Гаршина Анастасия

6 В

призер

 

 

Михайлова Е.В.

2.

Биденко Александр

11В

призер

 

 

Салий В.П.

 

экология

 

 

 

 

 

1.

Баранов Валерий

9 А

победитель

 

призер

Вехов Д.В.

2.

Титов Вячеслав

8 А

призер

 

 

Волосатова И.А.

3.

Григорьев Алексей

9 А

призер

 

призер

Вехов Д.В.

4.

Колесников Игорь

9 А

призер

 

 

Вехов Д.В.

5.

Овагимьян Маргарита

9 А

призер

 

 

Вехов Д.В.

6.

Катаранова Ксения

9 А

призер

 

 

Вехов Д.В.

7

Кравцова Софья

6 А

призер

 

 

Вехов Д.В.

8

Найферт Тамара

11 А

призер

 

 

Волосатова И.А.

9

Биденко Александр

11 В

призер

 

 

Волосатова И.А.

 

биология

 

 

 

 

 

1.

Капинус Дмитрий

6 А

победитель

 

 

Вехов Д.В.

2.

Хачатрян Эмма

6 А

призер

 

 

Вехов Д.В.

3.

Кравцова Софья

6 А

призер

 

 

Вехов Д.В.

4.

Трошин Никита

7 А

победитель

 

 

Вехов Д.В.

5.

Солодовников Артем

7 А

призер

 

 

Вехов Д.В.

6.

Чаленко Алексей

7 А

призер

 

 

Вехов Д.В.

7.

Рыбин Даниил

7 А

призер

 

 

Вехов Д.В.

8.

Титов Вячеслав

8 А

призер

 

 

Волосатова И.А.

9.

Бочкарев Владимир

8 А

призер

 

 

Волосатова И.А.

10.

Баранов Валерий

9 А

победитель

 

призер

Вехов Д.В.

11.

Колесников Игорь

9 А

призер

 

 

Вехов Д.В.

12.

Григорьев Алексей

9 А

призер

 

 

Вехов Д.В.

13.

Барвинко Алевтина

9 А

призер

 

 

Вехов Д.В.

14.

Катаранова Ксения

9 А

призер

 

 

Вехов Д.В.

15.

Павленко Елена

9 А

призер

 

 

Вехов Д.В.

16.

Шестакова Маргарита

10 А

призер

 

 

Вехов Д.В.

17.

Димидов Лев

11 В

призер

 

 

Волосатова И.А.

18.

Рассказов Кирилл

11 А

призер

 

 

Волосатова И.А.

19.

Найферт Тамара

11 А

призер

 

 

Волосатова И.А.

 

английский язык

 

 

 

 

 

1.

Гваришвили Ираклий

8 В

призер

 

 

Слуцкая Е.В.

2.

Клочков Владислав

10 А

призер

 

 

Слуцкая Е.В.

3.

Коротченко Валерия

11 Б

призер

 

 

Савочкина М.П.

 

Литература

 

 

 

 

 

1.

Савельева Алена

10 А

призер

 

 

Пахомова Л.М.

2.

Шалыгин Владислав

7 Б

призер

 

 

Андреева И.Г.

 

Русский язык

 

 

 

 

 

1.

Плюснина Кристина

10 А

призер

 

 

Пахомова Л.М.

2.

Коротченко Валерия

11 Б

призер

 

 

Пахомова Л.М.

 

Искусствр

 

 

 

 

 

1.

Пророченко Мария

9 Б

победитель

 

 

Яблонская Л.В.

2.

Колесников Игорь

9 А

призер

 

 

Яблонская Л.В.

 

Информатика

 

 

 

 

 

1.

Агаев Илья

11 Б

призер

 

 

Киданова Г.Н.

 

Физическая культура

 

 

 

 

 

1

Рябов Юрий

7 В

призер

 

 

Патулиди Л.П.

2.

Савельева Алена

10 А

призер

 

 

Патулиди Л.П.

 

Технология

 

 

 

 

 

1.

Терземан Оксана

8

призер

 

 

Замесова С.Г.

 

ОБЖ

 

 

 

 

 

1.

Акопян Серго

9

призер

 

 

Киселев В.М.

2.

Прокопенко Полина

8

призер

 

 

Киселев В.М.

 

Журналистика

 

 

 

 

 

1

Скориков Артем

11 Б

призер

 

 

Пахомова Л.М.

2.

Слипченко Дмитрий

10 А

призер

 

 

Пахомова Л.М.

 

ОПК

 

 

 

 

 

1.

Гевондян Абрам

11 Б

победитель

 

 

Даниленко Н.В.

 

 

Учащиеся школы принимали активное участие в работе научно-практических конференций, фестивалей, интеллектуальных конкурсов, выставок.

 

Количество конференций

Количество победителей и призеров

25

149

 

Особенно хочется отметить таких учащихся как Баранов Валерий (9 «А»), Григорьев Алексей (9 «А»), Непша Артем ( 8 «А»), Аветисян Маргарита (10 «А»), Вихров Сергей (10 «А»), ставшие призерами и победителями на различных научно-практических конференциях.

 

Выводы:

  1. Работа с одаренными детьми в школе организована и регламентирована, создана и обновляется база данных;

  2. Количество участников конкурсов и олимпиад различных уровней увеличивается;

  3. Создана и нормативно обоснована деятельность научного сообщества учащихся;

  4. На низком уровне проводится работа с одаренными детьми по химии, географии, русскому языку, информатике.

 

Предложения:

 

1) Активизировать работу педагогов с одаренными учащимися.

2) Сформировать методическую медиатеку школы по работе с талантливыми обучающимися.

3) Учителям-предметникам и классным руководителям привлекать одаренных детей к участию в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, оказывать им помощь.